CHALLENGE BENJAMINS - BENJAMINES

Chronologie :
  • Du 3 octobre 2014 au 20 janvier 2015 : Épreuves de Sélection du Rhône.
  • Dimanche 15 février 2015 : Finale départementale à Pierre Bénite.
  • Dimanche 29 mars 2015 : Finale régionale à St Jean de Bonnefond.
  • Avril 2015 : Finale Nationale. 

249 Garçons et 178 Filles ont participé cette année dans notre département.

Challenge BENJAMINES

Excellent parcours pour Sophia CLEMARES et Sarah FILALI participantes à la Finale Départementale.

Challenge BENJAMINS
Finale
Régionale

Excellente 4ème place pour Robin MICHAT qui termine à 1 petit point du Podium. FELICITATIONS !!!!!

Résultats BENJAMINS


Robin MICHAT (2ème - 51 points)
Dylan DELSIGNORE : (35ème - 38 points)
Mathieu BOGAS (42ème - 37 points)
Tom FABRE (100ème - 29 points)
Hugo THEVOT (116ème - 27 points)
Corentin BALAY (133ème - 24 points)
Evan D'HALLUIN (142ème - 23 points)
Clément BOUENOU (143ème - 23 points)
Arthur PALANCHON (150ème - 22 points)
Thomas BILLEMONT (173ème - 20 points)
Matis PLASSARD (178ème - 19 points)
Renaud DUMONTEIL (191ème - 17 points)
Faustin GARREAU (201ème - 15 points)

Bravo à tous !

Mention Spéciale à Robin qualifié pour la Finale Départementale


Finale Départementale

27 participants

Robin MICHAT (6ème - 47 points)

(Seuls les 8 premiers sont qualifiés pour la Finale Régionale)



Finale Régionale

24 participants

Robin MICHAT (4ème - 52 points)

Résultats BENJAMINES


Sophia CLEMARES (13ème - 36 points)
Sarah FILALI (23ème - 32 points)
Eléonore CUGNIERE (56ème - 27 points)
Manelle AZRAR (87ème - 23 points)
Juliette GUILLIN (88ème - 23 points)
Emeline ZEVA (100ème - 21 points)
Camille CELSE (114ème - 19 points)
Emeline BEHAGUE (115ème - 19 points)
Maïlys COL (112ème - 18 points)
Alessia VILBOUX (132ème - 16 points)
Lily Mei LAJUS (133ème - 16 points)
Lucie JACQUEMOUD (145ème - 14 points)

Bravo à toutes !

Mention spéciale à Sophia et Sarah qualifiées pour la Finale Départementale !



Finale Départementale

24 participantes

Sophia CLEMARES (18ème - 27 points)
Sarah FILALI (23ème - 20 points)

(Seules les 8ères sont qualifiées pour la Finale Régionale)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Comment renouveler ma licence, comment m'inscrire?

Cette année, les inscriptions se feront en plusieurs temps:
 
1°- Je retourne la fiche de renseignements interne au club complétée et signée, et la charte du club signée,
2°- A réception, le club me fera suivre un lien extranet pour enregistrer mon renouvellement de licence directement auprès de la fédération de basket,
3°- Je paie mon adhésion par virement bancaire, ou je fais parvenir mes règlements par chèque à Mélanie Agnèse (Trésorière ESGA Basket) - 18, Allée des Verchères - 69780 MIONS.
4°- A réception du paiement, le club validera le renouvellement de ma Licence auprès de la Fédération.
 
Attention, cette année le certificat médical du médecin doit être réalisé sur papier libre. Il faut bien noter "pas de contre-indications à la pratique du Basket en compétition". Un modèle à titre d'exemple est noté sur la fiche de renseignements.
 
Un tuto expliquant les démarches à suivre sur l'extranet de la Fédération est également disponible sur le site.
 

 

Je vous adresse également pour information, les créneaux des entraînements pour la saison 2020/2021. Ces créneaux peuvent toutefois être quelque peu modifiés selon les horaires des écoles et/ou du travail des futurs entraîneurs.
 

 

Par ailleurs, Vous trouverez aussi en PJ le montant des adhésions pour 2020/2021.
 
Le bureau a pris la décision de vous proposer une réduction de -15% pour chaque renouvellement de licence afin de vous remercier de votre fidélité et compenser l'absence d'entraînements pendant la période du Coronavirus