01 & 02 OCTOBRE

HORAIRES SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS

Venez nombreuses et nombreux pour supporter nos équipes à domicile !

Vendredi 

SF / Reventin Vaugris ~ 20h30

Samedi 

U9M1 / GS Chasse ~ 11h30
U11F / AL Meyzieu ~ 13h00
U13M2 / BC Coteaux Lyonnais 2 ~ 14h30
U13M1 / BC Coteaux Lyonnais 1 ~ 16h00
U15F1 / AS Roche Villefontaine ~ 17h30
SM / AS Buers Villeurbanne 1 ~ 20h30

(* Salle Polyvalente)

Dimanche


Planning Complet : Rubrique Planning / Matchs du WE
 
 
Page en construction...

? & ?? OCTOBRE

HORAIRES A DEFINIR

Match à l'extérieur

U9M1/ BC Communay Ternay 1 ~ ?
U11F / Ecully ~ ?
U13M1/ BC Communay Ternay ~ ?
U13M2 / Grigny BC ~ ?
U15F / AS Villeurbanne 2 ~ ?
U20F / ???? ~ ?

 

? & ? OCTOBRE

HORAIRES SOUS RESERVE DE MODIFICATIONS

Venez nombreuses et nombreux pour supporter nos équipes à domicile !

Vendredi 

SF / Reventin Vaugris ~ 20h30

Samedi 

U9M2 / BC Communay Ternay 2 ~ 11h30
U11M2 / CO Chandieu ~ 13h00
U11M1 / Ampuis Vienne St Romain 1 ~ 14h30
U13F / Reventin V ~ 16h00
U15M2 / CLAM V ~ 17h30
SM / AS Buers Villeurbanne 1 ~ 20h30

(* Salle Polyvalente)

Dimanche

U15M2 / CO Chandieu 2 ~ 9h30
U17M2 / AS Mornantaise ~ 11h30

Planning Complet : Rubrique Planning / Matchs du WE
 

Le STaff sportif

Catégorie NOM Tel Mail
Baby U7 Julien DUIGOU 06.11.70.68.23 julienduigou@free.fr
- Amélie, Camille, Emeline, Francesca, Mélissa, Solène    
U9F Florian TUFFAL
06.16.77.39.44
floriantuf@hotmail.fr
U9M1 Laure POINDEXTRE 06.35.20.45.94 laure.poindextre@ednh.fr
U9M2 Robin    
U11M1 Elodie BOUISSET 06.71.71.72.78 bouisset.elodie@gmail.com
U11M2 Vianey DARSEL 07.81.64.83.74
vdarsel@live.fr
U13M Vincent AGNESE 07.82.87.75.60 vinc.agnese@wanadoo.fr
U13F Katleen GIRARD 06.67.51.65.75 superkatoun@hotmail.fr
U15M1 Frederic FLOQUET 06.62.05.63.76 fred.floquet@gmail.com
U15M2 Pierre THEVOT 06.11.58.77.79 christelthevot@hotmail.com
U17M Serame NDIAYE 06.14.54.76.59 seramendiaye@yahoo.fr
U17F Vincent CALLEAU 06.88.59.67.20 bouliusm@gmail.com
U20M Eric LINARES 06.68.94.41.48 e.linares600@orange.fr
U20F Vincent CALLEAU 06.88.59.67.20 bouliusm@gmail.com
- Julie MANTIONE 06.30.76.44.36 juliemantione@gmail.com
SM Nabil DKHIL 07.85.95.80.93 nabildkhil@hotmail.fr
- Jean-Paul MALLET 06.30.22.36.00 grange_mallet@yahoo.fr
SF Stéphane GINOT 06.15.27.17.35 2cpi@orange.fr
Loisirs Nadya JIMENEZ 06.80.54.28.51
nadya_jim@hotmail.fr
 (Sous réserve d'ajustements)
 
 

Les résultats

U13F : 
  • 1er : GENAS
  • 2ème : Meyzieu
U13M :
  • 1er : Jonage
  • 2ème : Fontaine/Saone
  • 3ème : Vénissieux Parilly
U15M :
  • 1er : AL St Priest
  • 2ème : Vaulx BC
  • 3ème : Pont de Chéruy
U17F :
  • 1er : GENAS
  • 2ème : Fleurie
  • 3ème : Jonage
U17G :
  • 1er : AL St Priest
  • 2ème : Villefranche/Saône
  • 3ème : AL St Priest (2)
 

Succès incontestable !

Succès incontestable pour notre tournoi de pré rentrée, qui s'est déroulé les 19 et 20 Septembre 2015.

Plus de 26 équipes engagées sur les différentes catégories U13M, U13F, U15M, U17M et U17F.

 Merci aux clubs de Crémieu, Décines, Fleurie, Fontaine, Jonage, Meyzieu, Pont de Chéruy, Saint Priest, Vaulx en Velin, Vénissieux et Villefranche pour leurs participations, qui ont contribué à la réussite de cette manifestation.

Et enfin un grand merci aux nombreux bénévoles pour leur aide inestimable : 

 Arbitres, Responsables de Salles,
  Marqueurs/Chronométreurs,
  Monteurs/Démonteurs,
  Equipe Buvette/Restauration.

  avec une mention spéciale à Elodie pour l'organisation.
 
 

E x c e p t i o n n e l !

REDUCTION DE 30 €

pour tout DOSSIER D’INSCRIPTION rendu avant le 30/06/16
(sauf Baby basket, prix unique)
 

Le FTC : Mais qu'est-ce que c'est ?

Pour le savoir ou découvrir les derniers records,
rendez-vous Rubrique Planning / Le Free Throw Challenge...
 
 
Nouveaux Surmaillots
 

23 & 24 AVRIL


Venez nombreuses et nombreux pour supporter nos équipes à domicile !

Samedi 

U9M1 / JS de Crémieu ~ 13h00
U9M2 / AS Collonges ~ 13h30 (*)
U11M1 / BS Coteaux du Lyonnais 1 ~ 14h30
U11M2 / Patronnage Laïque Oullins 2 ~ 15h00 (*)
U13M1 / Tour AC 1 ~ 16h15
U15M1 / CO St Fons 1 ~ 18h00
SM / AS Buers Villeurbanne 1 ~ 20h30

(* Salle Polyvalente)

Dimanche

U20F / Veauche Crap 1 ~ 14h00
U17F / Reventin Vaugris ~ 16h00

Planning Complet : Rubrique Planning / Matchs du WE
 
 

Stage de Printemps

Quelle semaine vous conviendrait le mieux pour l'organisation du prochain stage ?
  • 1ère sem : Du 11 au 15 Avril ?
  • 2ème sem : Du 18 au 22 Avril ?
  • L'une ou l'autre sans préférence
  • Sondage anonyme. Un seul choix possible.
    Résultats
    Envoyer
     

    DATES DE PRISE DES PHOTOs D'equipe en tenue !

    ÉquipeJourDateHeure Mois du Calendrier
    BabySamedi14/11/201511h30(Flo)1ère page
    U9M1 & U9M2Vendredi13/11/201517h00(Flo)Janvier
    U9FVendredi13/11/201517h00(Flo)Janvier
    U11M1Jeudi12/11/201517h30(Flo)Février
    U11M/F2Mercredi18/11/201516h00(Didou)Février
    U13FVendredi13/11/201517h30(Flo)Mars
    U13GJeudi12/11/201517h40(Flo)Avril
    U15GJeudi12/11/201519h00(Flo)Mai
    U17FMercredi18/11/201519h00(Flo)Juin
    U17GMercredi18/11/201520h00(Flo)Juillet
    U17GMercredi18/11/201520h30(Flo)Juillet
    U20FJeudi12/11/201519h10(Flo)Août
    U20GMercredi18/11/201520h30(Didou)Septembre
    SFJeudi12/11/201520h30(Flo)Octobre
    SGJeudi12/11/201520h40(Flo)Novembre
    LoisirVendredi13/11/201520h30(Flo)Décembre
     

    TOUTES LES RENCONTRES SONT ANNULEES CE WE

    Suite aux événements tragiques survenus hier soir et à la déclaration du Président de la République décrétant le deuil national, la Fédération Française de BasketBall a décidé d'annuler les rencontres basket de ce week-end sur l'ensemble du territoire.
     
    Nous présentons toutes nos condoléances aux familles des victimes.

    logo noir
     

    recherche coach/entraineur - u9

    Disponible le vendredi entre 16h45 et 18h45 (entrainement de 17h à 18h30).
    Disponible le samedi après-midi pour le coaching
    Disponible éventuellement le lundi de 17h15 à 19h15 (entrainement de 17h30 à 19h), pour intégrer les U9 au CEC

    profil : H/F ayant un minimum de connaissances techniques dans l'apprentissage du mini basket et présent sur toute l'année au club.

    Contact : Elodie Bouisset (06.71.71.72.78)
     

    Souvenirs Souvenirs

    Vous voulez voir les photos !
    Stage Mercredi
     
    Page en construction...
     

    Le Staff Sportif

     

    E x c e p t i o n n e l !

    REDUCTION DE 30 €

    pour tout DOSSIER D’INSCRIPTION rendu avant le 31/07/15
    (sauf Baby basket, prix unique)
     

    Fermeture des Complexes sportifs

    Du lundi 29 juin au dimanche 30 août inclus (ouverture exceptionnelle pour les sports collectifs dès le lundi 24 août),
     
    Les U13M viennent d'être sacrés Champions du Rhône de D1, 
    ce dimanche 17 mai après leur victoire contre l'ASUL. 

    Devant un public venu en nombre pour les soutenir,
    les benjamins ont livré une bataille féroce pour remporter le titre,
    au terme d'une prolongation
    sur le score de 65 - 62


    Félicitations à

    Clément, Corentin, Dylan, Evan, Mathieu, Robin, Thomas & Tom
    admirablement coachés par Vincent Agnèse,
    et Pierre Olivier Bertholey

    3 Finales Départementales
    1 Finale Région

    Nos U17F2, U17M & U13M1 atteignent les finales départementales, et nos U20F la finale région !
     

    Challenge BENJAMINS
    Finale
    Régionale

    Excellente 4ème place pour Robin MICHAT qui termine à 1 petit point du Podium. FELICITATIONS !!!!!
     
     

    Le Club Recrute !

    Le Club recherche des joueurs/joueuses dans l'ensemble des catégories

    Pour l'équipe séniors masculin DM1 
    prendre contact avec 
    Vincent Agnèse (07 82 87 75 60) ou Pierre-Olivier Bertholey (06 63 70 86 54)
    ou lors des entrainements mardi/jeudi 20h30 - 22h
     

    Le Staff Sportif Recrute !

    Le Club recherche des entraineurs pour les 
    U17 Garçons

     
     
     

    Nouveauté - Info Ligue

    Application officielle de la Ligue du Lyonnais sur smartphones et tablettes.
    BasketLy Android
    Application à télécharger
    BasketLy Apple
    Application à télécharger

    25 & 26 Avril


    Venez nombreuses et nombreux pour supporter nos équipes à domicile !

    Samedi

    U20M / Jonage - 16h00

    (* Salle Polyvalente)

    Dimanche

    Planning Complet : Rubrique Planning / Matchs du WE

    Classement U13M2
     
    Classement U13M1
     
    Classement U17F1
     
    Classement U17F2
     
    Classement U17M
     
    Classement U15M
     
    Classement U13F
     
    Classement Séniors M

    Derniers résultats et
    Prochains Matchs

    Classement U20F
     
    Classement U20M
     
    Classement Séniors F2
     
    Classement Séniors F1
    entertainment_

    Inscription BBQ

    Derniers Jours pour l'inscription au BBQ. Avant le 5 Juin !
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Les U13M viennent d'être sacrés Champions du Rhône de D1, 
    ce dimanche 17 mai après leur victoire contre l'ASUL. 

    Devant un public venu en nombre pour les soutenir,
    les benjamins ont livré une bataille féroce pour remporter le titre,
    au terme d'une prolongation
    sur le score de 65 - 62


    Félicitations à

    Clément, Corentin, Dylan, Evan, Mathieu, Robin, Thomas & Tom
    admirablement coachés par Vincent Agnèse,
    et Pierre Olivier Bertholey
     (Sous réserve d'ajustements)